Московская делегация на Международной выставке импортных товаров и услуг CIIE 2019 в Шанхае

12 ноября 2019

С 5 по 10 ноября в Шанхае состоялась II Китайская международная выставка импортных товаров и услуг - CIIE 2019, участие в которой приняли 3 893 предприятия из 184 стран. Выставка проходила в Национальном выставочно-конгрессном центре города Шанхая.

CIIE 2019 является первой в мире выставкой государственного значения, сконцентрированной на вопросах импорта и является новейшим новаторским начинанием в истории развития международной торговли. Организаторы выставки Министерство коммерции КНР и Народное Правительство Шанхая. Партнеры выставки Всемирная торговая организация, Организация объединенных наций по торговле и развитию, Организация объединенных наций по промышленному развитию.

Открывал выставку Председатель КНР Си Цзиньпин.

Основные разделы выставки:

  • Технология «умный дом» и интеллектуальная бытовая техника и аксессуары;
  • Технологии и продукты в сфере новых источников энергии;
  • Технологии интеллектуального управления автомобилей;
  • Эксклюзивное оборудование для обработки и формирования металлов;
  • Интеллектуальное производство и решения в сфере автоматизации производства и робототехники;
  • Сельскохозяйственная, горная, строительная техника;
  • Медицинское оборудование и новые медицинские технологии;
  • Финансовые, логистические, образовательные услуги «под ключ»;
  • Пищевая промышленность.

Стенд Правительства Москвы, организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с АНО «Моспром», располался в самом значимом павильоне выставки – оборудование для авиационно-космической отрасли, оборудование и технологии для промышленности и автоматизации производства. В рамках московской экспозиции свои ведущие проекты в области инноваций и инновационных промышленных технологий представили следующие компании:

  • ООО «ПИКАСО 3D» - разработка и производство 3D принтеров;
  • ООО "Кадзама" - разработка и производство профессионального оборудования для создания шоколада;
  • Исследовательский центр «Модуль» - инновационная компания, разрабатывающая высокопроизводительные RISC / DSP-процессоры, микросхемы ASIC;
  • ООО «ПАКС» - разработка электрооборудования;
  • ООО «Лаборатория вакуумных технологий плюс» -промышленное производство вакуумного технологического оборудования и комплектующих к нему;
  • Холдинг «Информтест» - производитель измерительных и телеметрических систем;
  • ООО «Электротранспортные технологии» - производство электрозарядных станций;
  • ФГУП «ВИАМ» - фундаментальные и прикладные исследования для создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования;
  • ООО “ЦАПК” - разработка полного цикла в сфере робототехнических систем и беспилотных летательных аппаратов;
  • ООО «НПП МосЗЭТО» - разработка и изготовление электротермического оборудования;
  • АНО «МосПром» - поддержка и развитие промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и промышленных технопарков.
  • ThermoUP - разработка инновационных продуктов на базе стекла, технология электрообогреваемого стекла, которое можно использовать как в архитектуре, так и в отопительных приборах;
  • Компания «Ориент Системс» - производитель приемников Глобальной спутниковой навигационной системы;
  • Компания «ЭсДиАй Рисёчь» - разработки облачных MDM (Master Data Management) систем для промышленности;
  • ООО «ПСС. Софтвер» - разработчик программных и программно-аппаратных решений для цифровой трансформации бизнеса на основе собственной программной платформы Интернета вещей (Internet of Things – IoT).

Интерес к Московским компаниям подтверждает тот факт, что в рамках работы выставки было проведено более 130 бизнес встреч.

Во время работы выставки стенд Правительства Москвы посетил Фан Сяньжун, Полномочный Министр Посольства КНР в РФ и У Синьян, Атташе по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ и Медиакорпорация Китайской Народной Республики.

Делегация Правительства Москвы с техническим визитом посетила бизнес-инкубатор «ПуЭ», который специализируется на развитии глобального научно-образовательного технического и инновационного сотрудничества между КНР и РФ и был создан в 2016 году. Ключевая команда бизнес-инкубатора имеет более 20 лет опыта сотрудничества с Россией и имеет понимание процесса и механизма трансфера технологий в реальной индустрии и бизнеса, в том числе развитие российских технологических предпринимательств на территории КНР, таким образом, сформировалась мини платформа научно-технического сотрудничества по российским техническим проектам, намеревающимся выходить на рынок КНР.

Во время технического визита состоялась открытая дискуссия, на которой Московские компании презентовали свои проекты и обсудили сотрудничество в сфере промышленных технологий с китайскими компаниями как Suzhou Qiushi Vacuum Electronic Equipment Co., Ltd, Giang Light Alloy Co., Ltd, Техническим Институтом физики Китайской Академии Наук, Шанхайским индустриально-технологическим институтом Шанхайской Академии наук.

После технического визита представители делегации Правительства Москвы посетили завод крупной китайской металлургической компании TNK. Во время визита было подписано соглашение о намерении сотрудничества московского холдинга «Информтест» и компании «PICASO 3D».

Смотрите также

В Москве состоится Всероссийский форум СПО

17-18 августа в ВЦ «Гостиный двор» в Москве состоится Всероссийский форум среднего профессионального образования. В нем примут участие около 2000 человек…

Международный Военно-морской салон

Международный Военно-морской салон проходит с 21 по 25 июня на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте…

Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий

13 апреля состоялась Деловая конференция «Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий» в формате телемоста…

Экспозиция «Сделано в Москве» на «UzTechTransExpo 2023»

АНО «Московский экспортный центр» организовал экспозицию крупнейших компаний столицы в рамках проекта «Сделано в Москве» на Международной специализированной выставке транспорта и логистики…