Итоги работы XIII МКВ «Global Education – Образование без границ»

12 декабря 2019

10-11 декабря 2019 г. в Москве состоялся XIII Международный конгресс-выставка «Global Education - Образование без границ». Мероприятие проходило в конференц-залах «Президент-отеля» по адресу: г. Москва, ул. Б. Якиманка, 24.

Целью проведения мероприятия было совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

В адрес участников были получены приветствия от Л.С. Гумеровой, Первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Л.Н. Духаниной, Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, О.Ю. Васильевой, Министра просвещения Российской Федерации, А.Н. Шохина, Президента РСПП.

В своем Приветствии участникам МКВ «Образование без границ» О.Ю. Васильева отметила, что «в настоящее время к системе среднего профессионального образования приковано пристальное государственное и общественное внимание, которое обязывает продумано подходить к решению вопросов подготовки рабочих кадров и всестороннего развития личности» и «мы должны сконцентрировать ресурсы и модернизировать систему среднего профессионального образования для того, чтобы быстро, качественно и по новому готовить кадры, причем на уровне мировых стандартов».

В рамках двухдневной программы Конгресса-выставки обсуждались вопросы развития среднего профессионального образования и непрерывного образования с позиции целей и задач Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие в работе конгресса во второй день. В своем выступлении Министр отметила, что «сегодня мы видим стремительный рост популярности среднего профессионального образования. Почти 59% выпускников выбирают именно среднее профессиональное образование. Многие из этих ребят имеют отличный аттестат и легко могли бы стать студентами лучших университетов. И тем ни менее они делают свой первый выбор в пользу получения практических навыков, и это, безусловно, обязывает нас принимать эффективные решения по обеспечению новой качественной подготовки кадров». Далее Министр сказала, что «необходимо дать любому гражданину Российской Федерации, независимо от возраста и места проживания, возможность получить качественное профессиональное образование, которое позволит иметь высокую конкурентоспособность на международном уровне».

На выставочной экспозиции «Профессиональное образование: современные модели» демонстрировались приоритетные проекты развития СПО и лучшие региональные практики субъектов РФ. В выставке были представлены объединённые экспозиции из 5 регионов Российской Федерации.

В МКВ «Образование без границ 2019» приняли участие более 800 специалистов сферы СПО и ДПО, включая около 100 представителей органов исполнительной власти в сфере образования и представителей бизнеса из 85 регионов Российской Федерации, международные эксперты в системе профессионального образования.

Смотрите также

В Москве состоится Всероссийский форум СПО

17-18 августа в ВЦ «Гостиный двор» в Москве состоится Всероссийский форум среднего профессионального образования. В нем примут участие около 2000 человек…

Международный Военно-морской салон

Международный Военно-морской салон проходит с 21 по 25 июня на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте…

Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий

13 апреля состоялась Деловая конференция «Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий» в формате телемоста…

Экспозиция «Сделано в Москве» на «UzTechTransExpo 2023»

АНО «Московский экспортный центр» организовал экспозицию крупнейших компаний столицы в рамках проекта «Сделано в Москве» на Международной специализированной выставке транспорта и логистики…