Главное MICE-событие года завершилось вручением профессиональных наград лидерам отрасли

14 октября 2019

10 октября 2019 г. в Москве в Президент-Отеле прошло крупнейшее мероприятие в сфере делового туризма - Всероссийский День MICE, собравший на одной площадке более 900 профессионалов делового и событийного туризма, ведущие компании и предприятия отрасли, а также представителей федеральных и региональных органов власти в области туризма и инвестиций.

Программа MICE Дня включала несколько отраслевых мероприятий: конференцию «MICE-индустрия – драйвер экономического развития регионов России», суперворкшоп «BE IN RUSSIA/топ 100», MICE-баттл регионов России и 10-ю юбилейную церемонию вручения профессиональной премии в области делового туризма и MICE - Russian Business Travel & MICE Award.

Деловую программу Дня торжественно открыла российская популярная телеведущая, travel-журналист Ирина Пудова, зачитав приветственное слово Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, в котором отмечалось, что проведение MICE-мероприятий в регионах России дает значительный импульс для развития инфраструктуры, повышения уровня сервисных услуг, развития малого и среднего предпринимательства, вовлеченности молодежи, создания новых рабочих мест. Президент ТПП РФ подчеркнул, что мероприятия, проходящие в рамках деловой программы Всероссийского дня MICE, будут способствовать дальнейшему развитию, как отрасли, так и экономики России в целом.

Сергей Кривоносов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, в ходе пленарной сессии «Приоритетные направления инвестиций в конгрессно-выставочный и событийный туризм» обозначил основные точки роста для MICE-индустрии − активное продвижение деловых возможностей России на внутреннем и международных рынках, «цифровизация индустрии туризма», а также объединение усилий органов государственной власти и бизнеса в развитии делового и событийного туризма. Сергей Кривоносов отметил в интервью РБК, что «деловой туризм для столицы составляет основу турпотока. Именно в Москве находится часто центр принятия решений многих вопросов нашей громадной страны. И сейчас важная задача стоит раскрыть возможности потенциала делового туризма регионов».

В свою очередь, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Селиванов в своем выступлении затронул актуальные вопросы подготовки кадров для индустрии. Спикер отметил, что по инициативе ТПП РФ был утверждён профессиональный стандарт по подготовке специалистов в области выставочной деятельности, а в данный момент ведется разработка стандарта специалиста по организации конгрессных мероприятий. Кроме того, была обсуждена роль конгрессно-выставочной деятельности в реализации национальных проектов и меры государственной поддержки отечественных участников конгрессно-выставочных мероприятий в России и за рубежом.

В дискуссии также приняла участие руководитель департамента деловых мероприятий фонда «Центр стратегических инициатив» Татьяна Анисимова. Татьяна Валерьевна отметила: «Центр стратегических разработок активно включен в реализацию и в подготовку плана мероприятий, который является последователем стратегии развития туризма, который подписал Дмитрий Медведев 20 сентября. Мы занимаемся планом мероприятий, которые будут развивать деловой туризм и соответственно MICE отрасль. Эта отрасль приносит в экономику больше дивиденды. Будут развиваться конгресс - направления, будут строиться конгресс-центры в городах приоритетного развития. Будут поддерживаться событийные календари регионов. Будут создаваться программы амбассадоров регионов и страны».

После обеда состоялась тематическая дискуссия «Регионы России как MICE направления», модераторами которой выступили генеральный директор BE IN RUSSIA Александр Мальцев и генеральный директор компании MAXIMICE Елена Мельникова.

В ходе сессии участники обсудили актуальные вопросы развития MICE-индустрии в России, в частности: раздел «Деловой туризм» в рамках утвержденной «Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года», доступность MICE-индустрии для российских и зарубежных партнеров, готовность российских городов конкурировать с зарубежными странами в проведении мероприятий международного масштаба, привлечение международных мероприятий в регионы, точки роста для развития MICE-индустрии в регионах России.

Участники Всероссийского Дня MICE смогли не только показать свой высокий профессионализм, но также проявить свое творческое начало в рамках креативного мероприятия нового формата – MICE-баттл, которое проводится во второй раз. Команды из пяти регионов России (Большой Урал, Калининград, Воронеж, Горный Алтай, Ростов-на-Дону) отважно сражались за высокие оценки компетентного жюри и зрительские симпатии. Покорила сердца экспертного жюри и зрителей команда из Ростова-на-Дону, которая и увезла заветную статуэтку и диплом победителей.

В суперворкшопе «BE IN RUSSIA/топ 100» приняли участие 48 компаний MICE-поставщиков, и более 200 MICE-заказчиков Система назначения встреч зарегистрировала 1192 деловых контакта.

Завершился Всероссийский День MICE церемонией награждения победителей и лауреатов X премии Russian Business Travel & MICE Award. В 12 номинациях были названы лучшие конгрессные гостиницы в Москве, Санкт-Петербурге и регионах страны, лучшие конгрессно-выставочные и деловые центры, организаторы конференций и инсентив-программ в России и за рубежом, business travel агентства, конвеншен-бюро.

Russian Business Travel & MICE Award - награда для лучших компаний и предприятий сферы делового туризма и MICE, которую в 2010 году учредили Торгово-промышленная палата РФ, журнал Business Travel и портал Conference.ru.

11 октября 2019 г. по приглашению Администрации Тульской области состоялся ознакомительный визит профессионалов индустрии в регион.

Организаторы проекта – Торгово-промышленная палата РФ, АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий», ГК «Конкорд», проект BE IN RUSSIA/Будь в России, медиахолдинг «Турбизнес», при участии Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Партнерами проекта выступили компания «Интурист», «Академсервис», гостиничная управляющая AZIMUT Hotels, «ЭкспоФорум-Интернэшнл», компания «АльфаСтрахование», транспортная компания Very Good Transfer, Национальное агентство по туризму Италии (ENIT), проект BE IN RUSSIA, компания «Эго-Транслейтинг».

Смотрите также

В Москве состоится Всероссийский форум СПО

17-18 августа в ВЦ «Гостиный двор» в Москве состоится Всероссийский форум среднего профессионального образования. В нем примут участие около 2000 человек…

Международный Военно-морской салон

Международный Военно-морской салон проходит с 21 по 25 июня на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте…

Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий

13 апреля состоялась Деловая конференция «Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий» в формате телемоста…

Экспозиция «Сделано в Москве» на «UzTechTransExpo 2023»

АНО «Московский экспортный центр» организовал экспозицию крупнейших компаний столицы в рамках проекта «Сделано в Москве» на Международной специализированной выставке транспорта и логистики…