Международную торговлю и таможенное администрирование в глобальном мире обсудили на МТФ-2021

22 октября 2021

Ключевым мероприятием деловой программы второго дня Международного таможенного форума-2021 стало Пленарное заседание на тему «Международная торговля и таможенное администрирование в глобальном мире».

Перед началом дискуссии в формате видеообращения к участникам МТФ-2021 обратился председатель правительства России Михаил Мишустин, который отметил: «За эти десятилетия в работе ведомства многое изменилось. Сформированы чёткие и понятные правила оформления грузов в соответствии с международными стандартами. Обновлено нормативное регулирование. Активно внедряются информационные технологии. Сделаны серьёзные шаги для того, чтобы все таможенные процедуры для людей были удобными и понятными, а сама служба могла адекватно реагировать на любые вызовы, с которыми сталкивается при реализации своих полномочий. И защищала экономические интересы России, оберегая её граждан от контрафакта и других правонарушений".

В заседании также приняли участие Министр финансов России Антон Силуанов, первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Мордашов, генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, зампредседателя Правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко, руководитель Независимого агентства государственных доходов Греции Георгиос Пицилис и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия. Модератором мероприятия выступила первый заместитель главного редактора информационного агентства России «ТАСС» Лана Самарина.

В ходе Пленарного заседания участники обсудили роль Всемирной таможенной организации как регулятора мировой торговли, затронули вопросы интеграции на пространстве ЕАЭС, а также дальнейшего развития таможенных органов с учетом растущих объемов электронной торговли, транзитных перевозок и появления новых логистических хабов, поделились опытом по внедрению современных технологий и совместному сотрудничеству. Особое внимание было уделено модернизации транспортной инфраструктуры России в соответствии с основными направлениями Стратегии развития таможенной службы до 2030 года.

Смотрите также

Участие Санкт-Петербурга в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга – организатор коллективной экспозиции на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»…

На стенде Санкт-Петербурга выставки «Россия» стартовала «Космическая» неделя»

На стенде Санкт-Петербурга на Международной выставке-форуме «Россия» проходит «Космическая» неделя, которая пришла на смену «Промышленной»…

«Промышленная» неделя на стенде Санкт-Петербурга на выставке «РОССИЯ»

С 26 по 31 марта 2024 года на ВДНХ в Москве на выставке-форуме «Россия» прошла «Промышленная» неделя…

10-летие Крымской весны на выставке «Россия»

На выставке "Россия" на ВДНХ прошли празднования 10-летия Крымской весны…