В столице Сербии с успехом прошел Московский новогодний фестиваль

26 декабря 2022

В пятницу 23 декабря в самом центре Белграда открылся новогодний фестиваль, организованный Правительством Москвы. До 15 января жители и гости сербской столицы смогут рядом с площадью Республики попробовать блюда русской кухни, познакомиться с товарами московских товаропроизводителей, купить памятные сувениры и российские продовольственные товары.

В рамках открытия состоялся живой концерт московской группы Another Brass Band, которая исполнила программу из современных композиций в исполнении духовых инструментов, а завершил вечер белградский джаз-квартет Ивана Радоевича.

С приветственными словами к гостям фестиваля обратились заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Евгений Дридзе, сити-менеджер Белграда Мирослав Чучкович, торговый представитель РФ в Сербии Андрей Хрипунов и советник посольства РФ в Сербии Владлен Зеленин. «У Москвы и Белграда особые отношения и крепкие культурные и деловые связи во многих сферах. Приглашаем всех в Москву!», отметил Евгений Дридзе.

Данный проект состоялся в результате договорённостей, достигнутых осенью этого года на встрече делегации правительства Москвы во главе с заместителем руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Евгением Дридзе с мэром Белграда Александаром Шапичем. Тогда стороны рассмотрели продвижение продукции московских производителей в Белграде и Сербии, поддержку сербских предпринимателей со стороны правительства Москвы и помощь мэрии Белграда в организации московской новогодней ярмарки в Белграде.

Справочно:
Первый новогодний фестиваль Москвы был проведен в декабре 2019 года в Пекине, КНР, второй – в декабре 2021 года в Вене, Австрия.
Департамент внешнеэкономических и международных связей реализует проект в области двух- и многосторонних отношений с ближним и дальним зарубежьем, развитием деловых и культурных связей, поддержкой соотечественников за рубежом, в том числе через сеть Домов Москвы.

Смотрите также

В Москве состоится Всероссийский форум СПО

17-18 августа в ВЦ «Гостиный двор» в Москве состоится Всероссийский форум среднего профессионального образования. В нем примут участие около 2000 человек…

Международный Военно-морской салон

Международный Военно-морской салон проходит с 21 по 25 июня на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте…

Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий

13 апреля состоялась Деловая конференция «Москва – Баку: сотрудничество в сфере информационных технологий» в формате телемоста…

Экспозиция «Сделано в Москве» на «UzTechTransExpo 2023»

АНО «Московский экспортный центр» организовал экспозицию крупнейших компаний столицы в рамках проекта «Сделано в Москве» на Международной специализированной выставке транспорта и логистики…